Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Как сшить костюм. » Бисер.Примеры расшивки.
Бисер.Примеры расшивки.
ЛораДата: Понедельник, 13.09.2010, 11:38 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
ТИПЫ БИСЕРА
Пластиковый бисер – это рубленые пластмассовые трубочки. Он используется в основном только для детского творчества.

Стеклярус - (Bugle Beads) - Нарубленные частички стеклянных трубочек называются, в зависимости от их размеров, от 2 до 4 мм – рубкой или рубленым бисером, а более длинные от 4 до 35 мм– стеклярусом. Если стеклянные трубочки разбиваются под углом – получается «косая рубка». У рубки и стекляруса очень острые края, поэтому при работе с ними можно неловким движением разрезать нить и весь труд мастера рассыпется. Чтобы уменьшить риск рекомендуется не использоватть стеклярус в непосредственной близости друг от друга, а чередовать его между бисеринками. Так можно избежать случайного пореза нити. Рубка и стеклярус имеют замечательное качество: поразителный, яркий блеск в отражённом свете. Вот поэтому и принято украшать вечерние туалеты и театральные сумочки сверкающим стеклярусом. Особо экзотичен витой стеклярус. Это разновидность длинного стекляруса, закрученного в спираль.

Мелкий стеклянный бисер - (Seed Beads). Английское название бисера (буквальный перевод – «бисер семян») возможно произошло от старинного обычая нанизывать на нить семена растений. Этот мелкий бисер похож на семена растений, он выпускается различных размеров. Номера бисера находятся в обратной пропорции к размеру бисеринки. Например, бисер №12 всегда намного крошечнее, чем бисер №5. Форма бисера может быть круглой, цилиндрической или даже квадратной. Известно очень много фирм, производящих такой бисер. Наиболее популярен чешский и японский бисер (от фирм Miyuki, Matsuno, Tohо).

Шарлотта - (Charlottes) - Это очень мелкий бисер, он обычно выпускается 13 размера. Традиционно изготавливается в Чехии. Бисер Шарлотта имеет почти круглую форму и толстые стенки.

Делишас - (Delica) - марка мелкого бисера самого высокого качества, произведённая японской фирмой Miyuki . Форма такого бисера - "угловатая". Это маленькие стеклянные трубочки (цилиндрики) исключительно одинакового размера. Такой бисер намного дороже и обычно продаётся в очень маленьких упаковках. Мастера бисероплетения предпочитают использовать DELICA по нескольким причинам. Такой бисер имеет довольно большое отверстие относительно самого размера бисера, поэтому с ним легко работать если необходимо, чтобы нитка проходила через бисеринку несколько раз. DELICA строго калиброваный бисер и имеется большое разнообразие в выборе его оттенков. Стенки бисера очень тонкие, и изделия из DELICA значительно легче по весу, оно получается очень аккуратным и ровным. Бисер DELICA выпускается двух размеров №8 и №11. Мелкий бисер DELICA выпускают в ассортименте около 600 расцветок, а более крупный – в меньшем ассортименте. DELICA - это самый лучший бисер для использования в технике плотного плетения и ткачества.

Окрашенный бисер - (Dyed Beads) - Покрытие такого бисера обычно может стираться, и бисер меняет цвет. Бисер с внешним покрытием можно проверить на прочность этого покрытия. Такой бисер очень эффектен, но при прикосновении к нему фальшивое покрытие стирается, являя миру нечто отличающееся от того, что было задумано. А ваше изделие как хамелеон, изменит свой цвет уже в процессе его изготовления. Проверить качество покрытия бисера можно прямо в магазине, потерев бисеринку пальцами. Может быть вам повезёт, и вы купите хороший бисер с качественным и прочным покрытием.

Гальванизированный бисер - (GalvanizedMetallic) - имеет нестойкое гальваническое внешнее покрытие, которое быстро стирается при контакте с кожей. Это стеклянный непрозрачный бисер, напоминающий металлические бусинки.

Переливающийся бисер - (Iridescent) - Прозрачный или непрозрачный бисер, имеющий на поверхности эффект радуги или нефтяного пятна.

Внутренняя окраска бисера - (Lined Beads) - Прозрачный бисер, имеющий внутренннюю окраску. Бисер изготовлен из прозрачного стекла, внутренняя поверхность отверстия бисеринки покрывается краской. Такой сорт бисера в процессе использования быстро теряет свой первоначальный цвет, превращаясь из цветного в прозрачный, так как нитки стирают краску, покрывающую отверстие. Будьте очень осторожны при покупке этого бисера. И всё таки такой бисер имеет одно интересное свойство. Он создаёт уникальную игру цвета.

Матовый бисер - (Matte) - Такой бисер не имеет блеска поверхности. Он не отполирован или обработан химически. Матовый бисер интересен своей бархатной поверхностью, он не очень часто появляется в продаже. Такой бисер не прошёл стадии полировки. Это своего рода полуфабрикат.

 
ЛораДата: Понедельник, 13.09.2010, 11:38 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
Непрозрачный бисер - (Opaque) - Через такой бисер свет не может проходить. Это непрозрачный бисер с матовой или глянцевой поверхностью всех цветов радуги. По внешнему виду он напоминает фарфоровые и керамические изделия. Отличается такой бисеер хорошей стойкостью, не выгорает и не меняет своего цвета. Это долговечный качественный бисер, который применяется весьма широко, и особенно он незаменим в этнографических орнаментах. Это качественная разновидность бисера достойна вашего внимания. Такой бисер необходим в любом изделии.

Зеркальный бисер - (Rocaille) - Это прозрачный бисер с квадратным отверстием, имеющим внутри отверстия специальным образом изготовленную зеркальную поверхность. Такое внутреннее покрытие достаточно стойкое.

Прозрачный бисер - (Transparent) - Бисер свободно пропускающий свет.

Жемчужный бисер - (Perl Beads) - белый, жёлтый, цветной. Это стеклянный бисер, внешне напоминающий жемчуг, в состав которого входит перламутровый краситель. Он отличаются самым высоким качеством и стойкостью.

Рождественский (полосатый) бисер - (Striped/Christmas Beads) - Разноцветные полосатые бусины или бисер. В прошлом примерно 100-300 лет назад такие антикварные бусины производились в Венеции и Испании для африканской торговли. Эти бусинки такие же красочные как рождественкие огни.

Пони – (PONI) - Это более крупный вытянутый бисер 5-6 размера, известен под названием Е-бисера. Такой бисер был популярен 1830-1850 годах. В настоящее время бусины Пони выпускаются также различного цвета и разной формы. Пони изготавливают из стекла, глины, пластмассы.

Связка бисера - (Hank) - Принятый стандарт в торговле бисером. Это связка, состоящая из нескольких мотков с нанизанным на нитку бисером, длина одного мотка 16 дюймов (около 40 см). Обычно в связке 10-14 мотков. Вес связок бисера и количество бисеринок в связках зависит от размера бисера.
НАВЕСКА:
На густую навеску 1 метр в длину и 10 см ширина уходит от 400- 500 грамм бисера.( примерно)
Технология изготовления Безузелковой навески: "Проденьте нить в иглу и хорошо закрепите узел. Чтобы он не развязался, аккуратно запаяйте его зажигалкой и прижмите. Закрепите нитку на основе пояса двумя-тремя стежками и только потом начинайте набирать бисер. Нанизываем на нить необходимое количество бусин бисера или стекляруса и продеваем иглу через все бусины кроме самой нижней (крайней, последней) снизу вверх. Закрепляем нить на поясе несколькими стежками и только затем начинаем набирать следующую брахтину. В этом случае если даже одна из бисерных ниток в процессе использования костюма оборвется, ее легко можно заменить, а остальная навеска не рассыплется.

 
ЛораДата: Понедельник, 13.09.2010, 12:39 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
Вышевка и плетение бисером представленна на сайте http://www.biserland.ru/shema_vhod.htm На мой взгляд лучше всего использовать паетки с голограммой,тогда расшивка больше переливается.Что бы расшивка получилась объёмной лучше ставить паетку на ребро.Такими стенжками можно обрабатывать как края,так и забивать пространство внутри контура узора на изделии.Самые распространенные способы это (описываю один стежок):
1) паетка притянутая бисеринкой: протягиваем иглу с ниткой на внешнюю сторону надеваем паетку тарелочкой вверх, надеваем бисерину, продеваем иглу в дырочку паетки еще раз и делаем стежок. Натягиваем, паетка притягивается бисериной к ткани.
2) паетка - несколько бисерин - паетка: надеваем на иглу паетку, потом несколько бисеринок (3-7, в зависимости от размера бисера, если паетки большие, то больше), потом еще одну паетку и делаем стежок. Обе паетки притягиваются бисером, между ними будет бисерная перемычка (она кстати должна стоять небольшой арочкой, а не быть притянутой к паеткам или висеть петлей, если это случилось, уменьшите или увеличьте кол-во бисерин). Следите чтобы паетки ложились на ткань тарелочкой вверх.
3) Чешуя: паетка пришивается без бисера, просто одним стежком, следующая паетка пришивается так, чтобы она впополам перекрывала предыдущую, закрывая нитку.
4) обьемный стежок: набираем на нитку бисер и паетки, чередуя: одна бисерина-одна паетка. так штук по 5-6 и того и дркгого на стежок. Делаем стежок длинной около см и натягиваем нитку. Паетки встанут этаким веером.

Объемный стежок - это как раз и есть "Постановка на ребро"
Леску лучше не использовать,есть в продаже армированные нитки,самые лучшие Gutermann "суперкрепкие".Хоть они и стоят дороже,но вы будите уверенны в прочности.Если Вы хотите сделать узоры,лучше их перенести на ткань либо копировальной бумагой,либо вырезать отдельно на плотной бумаге (картоне).Можно брать кружево,расшивать его сверху узора,а затем готовый узор наложить на бедлех.Камни желательно делать на подложке и обшивать их по окружности паетками,стразовой лентой,камнями.Ниже выкладываю фото расшивок ,сделанных руками известных мастериц.Расшивки используются для примера,а не слепого копирования
.

Прикрепления: 8680476.jpg (61.3 Kb) · 1636945.jpg (72.0 Kb) · 1009651.jpg (159.9 Kb) · 6157876.jpg (120.3 Kb)
 
ЛораДата: Понедельник, 13.09.2010, 12:44 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
Идем далее:
$

Прикрепления: 8090073.jpg (97.6 Kb) · 8842244.jpg (65.9 Kb) · 6833589.jpg (119.2 Kb) · 6103114.jpg (101.6 Kb) · 7550427.jpg (126.1 Kb)
 
Форум » Test category » Как сшить костюм. » Бисер.Примеры расшивки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: